Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский фонд ОМС поставил рекорд — оплатил лечение петербуржца на 5 млн рублей

На то, что в этом году медицина Петербурга получит дополнительные средства из федерального бюджета ФОМС, можно не надеяться. «Надо жить в условиях имеющегося финансирования», - сообщил директор Петербургского терфонда ОМС Александр Кужель. И рассказал, как это будет происходить.

1 апреля 20145
Петербургский фонд ОМС поставил рекорд — оплатил лечение петербуржца на 5 млн рублей
Источник:
фото с clip.dn.ua

- Три месяца мы работаем в условиях нового финансового года, особенностью которого является существенно меньший в сравнении с прошлым годом прирост бюджета фонда и включение в систему ОМС большего числа видов ВМП (причем именно в рамках этого прироста), - сообщил директор Петербургского терфонда ОМС Александр Кужель. - По понятным причинам получение из федерального центра дополнительного финансирования, как это было в конце 2013 года, выглядит, откровенно говоря, проблематично. Из этого следует, что надо жить в условиях имеющегося финансирования, обратив особое внимание на эффективное использование ресурсов и поиск внутренних источников роста.

По мнению Александра Кужеля, «внутренние резервы» в городе есть - рост Территориальной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Петербурга за последние годы привел к существенному увеличению подушевого финансирования, все нормативы на оказание медицинской помощи у нас выше федеральных и намного. При этом рост объемов медицинской помощи по сравнению с прежними годами за исключением дневных стационаров, вырос незначительно. В городских медучреждениях увеличивается число работников. То есть мы тратим больше денег при незначительном увеличении объемов помощи, непропорционально увеличиваем число участников процесса оказания медицинской помощи. Но при этом показатели эффективности не меняются.

(Как в 2014 году будут бесплатно лечить петербуржцев, узнайте здесь)

Более того, в ходе контрольных проверок регулярно выявляются нарушения, за которые клиники наказывают штрафами.

- Обычно штрафы вызывают бурю эмоций и обид. Но что делать, если даже после наших предупреждений о том, что страховщики какое-то направление будут проверять, мы не можем гордиться результатом. - говорит Александр Кужель. - Так, в минувшем году из-за большого количества жалоб мы вынуждены были увеличить тарифы на операции с применением металлоконструкций на стоимость самих этих конструкций. Только на первом этапе выделили на это 145 млн рублей, рассчитали необходимые объемы помощи по каждому отделению, так, чтобы нуждающимся в этом виде медицинской помощи не надо было платить. При этом мы всех предупредили, что мы придем и проверим, как расходовались средства, по завершении года. Уже первые проверки в 2014 году выявили нарушения в больницах на сумму 1,125 млн рублей. Проверки будут продолжаться.

Вообще, количество проверок и экспертиз выросло, выросли и объемы штрафов. Антирекорд прошлого года: штрафные санкции на страховую компанию — 2,226 млн рублей и 1,985 млн руб – на медицинское учреждение.

В прошлом году Петербургский фонд ОМС поставил и другой рекорд — оплатил счет на лечение петербуржца на 5,096 млн рублей, и это притом, что еще недавно оплата счета в миллион рублей за лечение одного пациента тоже причислялась к рекордам. В 2014 году таких было более 50.

(Сколько по закону можно ждать приема врача, МРТ и УЗИ в 2014 году, читайте здесь)

Главное в сегодняшних условиях, по мнению Александра Кужеля – повысить уровень управленческого и финансового менеджмента. Руководители медицинских организаций обязаны больше внимания уделять организации медицинской помощи и отвечать за результат хозяйственно-финансовой деятельности учреждения. А если и добиваться большего финансирования, то не направляя факс о том, что завтра срывается выплата зарплаты, как это в прошлом году делали некоторые руководители медицинских учреждений, а иметь обоснованный, выверенный план финансово-хозяйственной деятельности. А лучше предлагать внедрение новых технологий, новых форм организации труда, чтобы улучшить финансовое положение клиники.

(В каких клиниках Петербурга можно сделать КТ и МРТ по полису ОМС, узнайте здесь)

© ДокторПитер