Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский депутат предлагает избавиться от рекламы вредной газировки

Депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Шатуновский просит губернатора города Георгия Полтавченко обратиться в правительство России с инициативой повышения налога на сладкие газированные напитки и на ограничения их рекламы в СМИ.

20 февраля 20131
Петербургский депутат предлагает избавиться от рекламы вредной газировки
Источник:
фото с clip.dn.ua

В депутатском запросе, направленном сегодня, 20 февраля, в адрес губернатора Владимир Шатуновский приводит такие данные: «Медицинскими организациями собрана огромная база данных, свидетельствующих о негативном влиянии неумеренного потребления этих напитков, прежде всего, на здоровье детей и подростков». Во всем мире с проблемой чрезмерного потребление сладкой газировки уже предлагают бороться так же жестко, как и с курением.

(Как правильно готовить для ребенка, читайте здесь)

Употребление таких напитков приводит, по словам депутата, к гастриту, пищевой аллергии, панкреатиту и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта и ожирению, отчего людей, питающихся преимущественно углеводистыми продуктами, даже стали называть «homomcdonalds».

«С 2008 года отмечается прирост показателей заболеваемости ожирением у взрослого населения. У каждого второго пациента, обратившегося на прием к эндокринологу, диагностируется избыточный вес тела и ожирение I-II стадии», — сообщает депутат в запросе.

(Спросите диетолога о вреде газировки здесь)

В связи с этим Шатуновский предлагает губернатору Петербурга Георгию Полтавченко внести в правительство России предложение повысить налог на сладкие газированные напитки и ограничить их рекламу в печатных и электронных СМИ.

© ДокторПитер