Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские депутаты запретят продажу вейпов школьникам

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня, 4 октября, одобрили в первом чтении законопроект, которым запрещается продажа электронных сигарет несовершеннолетним.

4 октября 2017
Петербургские депутаты запретят продажу вейпов школьникам
Источник:
freepik.com

В Петербурге запретят продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов, а также никотиновых и безникотиновых жидкостей для этих устройств. Соответствующий законопроект «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» принят сегодня петербургским ЗакСом.

Незаконная продажа школьникам и студентам электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них будет наказываться административным штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (для должностных лиц), а также штрафом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (для юридических лиц).

Разработчиком законопроекта выступил депутат Денис Четырбок. В обосновании к законопроекту отмечается, что запрет связан с негативными последствиями использования вейпов несовершеннолетними — возникновением тяги к курению табака, а также причинением вреда здоровью. 

Напомним, первыми в России запретили продажу вейпов подросткам депуты Ставропольского края. 

© ДокторПитер