Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург возглавил рейтинг регионов по числу пациентов с расстройствами психики

Петербург стал лидером среди российских регионов по числу пациентов с психическими расстройствами, сообщили в Минздраве. На втором месте оказалась Москва. Меньше всего пациентов с такими проблемами, согласно рейтингу, в Ненецком автономном округе и на Чукотке.

5 августа 20192
Петербург возглавил рейтинг регионов по числу пациентов с расстройствами психики
Источник:
pixabay

Минздрав назвал российские регионы, в которых в 2018 году было зафиксировано наибольшее число впервые выявленных случаев психических расстройств. Первое место занял Петербург - в прошлом году было зарегистрировано 4700 пациентов. На второй строчке рейтинга оказалась Москва, где соответствующие диагнозы получили 2800 пациентов. В топ-5 также вошли Татарстан (2500 человек), Башкирия (2400) и Челябинская область (2100).

Меньше всего пациентов с психическими расстройствами было в Ненецком автономном округе (8 пациентов), на Чукотке (44 человека) и в Магаданской области (56 пациентов).

По данным Минздрава, всего в прошлом году диагноз «психические расстройства» первично поставили 59100 россиянам. Отмечается, что в это число не вошли случаи, связанные с употреблением психоактивных веществ.