Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург - в числе регионов, где больше всего нездоровых детей

Наибольшее число абсолютно здоровых детей живут в Кабардино-Балкарской, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках. Это выяснили эксперты ОНФ, проанализировав данные о группе здоровья юных жителей субъектов РФ. Петербург вошел в число неблагополучных регионов — в городе почти четверть детей имеют 3-5 группы здоровья.

28 ноября 2018
Петербург - в числе регионов, где больше всего нездоровых детей
Источник:
Jcomp / Freepik

По данным Росстата за прошлый год, всего в России четверть детей (25,8%) находились в первой группе здоровья, более половины (57,2%) - во второй, 14,8% - в третьей, 0,5% - в четвертой и 1,7% - в пятой. Группу здоровья ребенка определяют по итогам профилактических осмотров и обследований, но она может меняться со временем. Эксперты ОНФ изучили статистику и составили рейтинг регионов по состоянию здоровья детей и подростков.

Оказалось, что больше всего детей с наилучшей – первой группой здоровья в 2017 году было зафиксировано в Кабардино-Балкарской (53,1%), Чеченской (50,8%) и Карачаево-Черкесской (47,4%) республиках, Московской области (46%), Ставропольском крае (44,7%), Севастополе (44,1%), Оренбургской (43,4%), Сахалинской (41,9%) и Новосибирской (39,4%) областях, а также в Республике Адыгея (39%).

Общее количество детей с первой и второй группами здоровья самым значительным было в Магаданской области (92,7%), Севастополе, Республиках Бурятия и Чеченская (по 91,8%), Тыва (90,3%), Ямало-Hенецком автономном округе (89,6%), Республике Хакасия (89,2%), Новгородской области (88,1%), Камчатском крае (87,9%) и Омской области (87,5%).

Рейтинг регионов с наибольшей долей детей, отнесенных в прошлом году к 3-5 группам, то есть с наибольшим риском для здоровья, выглядит так: Ненецкий автономный округ (33,5%), Республика Ингушетия (28,4%), Челябинская (26,5%), Ярославская (25,9%), Нижегородская (25,7%) и Астраханская (24,8%) области, Петербург (24%), Саратовская область (23,3%), Республика Дагестан и Свердловская область (по 22,3%).

«Регионам, где достаточно много детей отнесены к третьей, четвертой или пятой группам, важно проанализировать все факторы, влияющие на здоровье детей и максимально снизить риски, способствующие прогрессированию заболеваний. Под факторами, влияющими на здоровье, я подразумеваю в том числе и наличие сбалансированного горячего питания в школах, и регулярная физическая активность детей, и внимательное отношение к экологической ситуации, и работа с родителями для предотвращения воздействия факторов риска, например, пассивного курения и других. Также в каждом регионе важно обратить внимание на доступную и качественную медицинскую помощь для детей, особенно первичную, своевременно и бесперебойно обеспечивать их необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями», - подчеркнул член ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

© ДокторПитер