Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург преодолевает «русский крест»

Судя по последним данным, опубликованным Петростатом, впервые за последние 20 лет Петербургу удалось выйти из статуса «вымирающего города». С января по сентябрь общее число родившихся в городе превысило число умирающих.

26 ноября 201210
Петербург преодолевает «русский крест»
Источник:
фото с vk.com

По данным Петростата, в 2012 году в Петербурге родились 46 419 малышей — на 4,5 тысячи детей больше, чем годом ранее. Тогда на свет появились 41 915 новорожденных. При этом смертность за год так же упала — с 46 тысяч умерших в прошлом году до 45 тысяч — в этом.

И если год назад убыль населения составляла 4271 человек, то сейчас в городе прирост населения. Возможно, в скором времени можно будет говорить о том, что Петербург наконец преодолел «русский крест», который зафиксировали демографы в 1992 году. Тогда кривые рождаемости и смертности пересеклись: число рождающихся детей было значительно ниже общего числа умирающих россиян. Сейчас они снова встретились, только теперь обе кривые идут в правильном направлении: рождаемость — вверх, а смертность — вниз.

© ДокторПитер