Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург остро нуждается в донорской крови перед новогодними праздниками

Во время праздников все медучреждения Петербурга особенно остро ощущают нехватку донорской крови. 18 декабря с 9 до 12 часов в Мариинской больнице пройдет День донора крови в Центральном районе, который поможет восполнить дефицит компонентов крови на время новогодних каникул и создать небольшой запас.

17 декабря 20126
Петербург остро нуждается в донорской крови перед новогодними праздниками
Источник:
фото с clip.dn.ua

Во время новогодних каникул тяжесть травм, операций, а следовательно, и опасных кровотечений только увеличивается, а вот доноров становится меньше — петербуржцы разъезжаются на отдых, и сдавать кровь становится попросту некому. Поэтому в период отдыха и отпусков петербургским больницам приходится работать с удвоенной силой, да еще и при дефиците компонентов крови.

Больше всего нехватку крови испытывают, как всегда, 1-я детская больница, Городской онкологический диспансер и Онкоцентр в Песочном.

Сдать кровь в Петербурге можно в 19 пунктах переливания крови, расположенных практически во всех районах Петербурга, а также в головном учреждении службы крови города — в Городской станции переливания крови.

(Где в Петербурге сдать кровь, смотрите здесь)

На состоявшемся сегодня, 17 декабря, Всероссийском форуме Службы крови петербургская станция стала победителем в номинации «Лучшая станция переливания крови России по освещению в средствах массовой информации». По оценкам жюри, работа, проделанная сотрудниками петербургской ГСПК по взаимодействию с журналистами, оказалась самой действенной и результативной по итогам года. Также жюри отметило государственной медалью «За содействие донорскому движению России» Национальный центр социальной помощи и его руководителя — Станислава Давыдова - именной грамотой от Совета Федерации «За вклад в развитие донорства в России».

(Как подготовиться к сдаче крови, читайте здесь)

Донором крови и ее компонентов может стать гражданин России, зарегистрированный в Петербурге не менее 6 месяцев, достигший возраста 18 лет и имеющий вес не менее 50 килограммов.

© ДокторПитер