Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онищенко советует постящимся проконсультироваться с врачом

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил, что пост не должен сводиться к решению проблем лишнего веса и советует тем, кто постится впервые, посоветоваться с врачом.

28 ноября 2012
Онищенко советует постящимся проконсультироваться с врачом
Источник:
фото с ovkuse.ru

Сегодня у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до 6 января включительно. По продолжительности он почти равен Великому, но менее строгий. Во все дни поста (кроме среды и пятницы) можно есть и рыбу, но церковь рекомендует воздерживаться от мяса, молока и яиц. Однако Геннадий Онищенко напомнил, что поститься нужно осознанно, и для снижения веса пост не подходит.

(Лучшие рецепты постных блюд здесь)

«Пост — это не соблюдение диеты. Это нечто большее для верующих людей. Это должно быть духовной потребностью, тогда никаких проблем (со здоровьем) не будет. Но если вы это делаете с сопутствующими целями, например, у нас много людей с избыточным весом, называйте это не постом, а ограничением приема пищи», — передает слова врача РИА Новости.

По мнению Онищенко, тем, кто постится каждый год, не нужно проходить специального обследования у врачей. «Если вы решили попробовать впервые и у вас есть заболевания, прежде всего, хронические, нужно посоветоваться с врачом. Не надо резких движений», — предостерег главный санитарный врач.

(Как правильно выходить из поста, читайте здесь)