Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онищенко обнаружил рыб, облученных радиацией «Фукусимы»

Роспотребнадзор заявил о радиоактивном заражении нескольких видов морских рыб, обитающих у берегов Японии. Правда, шансы, что такая рыба попадет на стол россиянину, ничтожно малы.

19 июля 2012
Онищенко обнаружил рыб, облученных радиацией «Фукусимы»
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Та концентрация радионуклидов, которая после аварии на "Фукусиме" попала в воду, осела в планктоне и, проходя через пищевую цепочку, попала в рыбу. Поэтому целый ряд морских рыб: морской карась, камбала двухцветная, палтус и терпуг японский, а также некоторые другие, обитающие у берегов Японии, начали "фонить"», — заявил Геннадий Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, информация о радиоактивности рыбы получена ведомством от японской стороны. В то же время он подчеркнул, что к российским берегам эта рыба пока не подходит, сообщает «Интерфакс».

«Это данные японские, научные. Эта рыба не имеет большого промыслового значения и не вылавливается российскими моряками», — добавил Онищенко.

Специалисты Роспотребнадзора планируют самостоятельно проверить информацию о радиоактивности рыб в ходе морской экспедиции Русского географического общества на Дальний Восток.

Недавняя инициатива Онищенко также касалась рыбы. Главный санитарный врач России рекомендовал гражданам воздержаться от посещения суши-ресторанов. К такому выводу он пришел после проверок в московских ресторанах, специализирующихся на японской кухне.

Источник: vesti.ru