Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужны ли в Петербурге беби-боксы

Для спасения новорожденных, погибающих от рук собственных матерей, общественные организации предлагают установить в Петербурге беби-боксы. Такие «колыбели надежды» недавно появились в Перми и Сочи и давно существуют во всем мире. Теперь вопрос стоит о том, кто возьмет на себя расходы по устройству беби-боксов для брошенных детей в нашем городе. И поддержат ли эту акцию городские власти.

14 декабря 2011
Нужны ли в Петербурге беби-боксы
Источник:
фото с detfond.org

BabyBox — это специальные приемные устройства для младенцев, в которых несознательные женщины смогут оставить ненужных им детей, причем сделать это незаметно. Так они будут спасены от уголовных преступлений, а малыши — от смерти. Если у ребенка не окажется телесных повреждений, такая мама не будет разыскиваться полицией, а младенец будет считаться найденышем. Его осмотрят медики, возьмут все необходимые анализы и постараются найти для ребенка новую семью. В Сочи, где установили первый в нашей стране BabyBox, уже подкинули новорожденного. Недавно проект, который так и называется «Колыбель надежды», начал работать в Перми и Пермской области. Там установлено уже шесть колыбелек-приемников, но детей в них пока не подкидывали.

По замыслу организаторов, беби-боксы должны спасти малышей от чудовищных преступлений, которые совершают их собственные матери, выкидывая новорожденных в мусорные баки, закапывая в лесу или оставляя в холодных подъездах. В этом году в Петербурге было возбуждено 8 уголовных дел по поводу убийств новорожденных собственными матерями, а в России - 64 уголовных дела на женщин, убивших своих детей.

- Пусть у женщины будет выбор — мусорный бак или беби-бокс, - считает президент благотворительного фонда «Колыбель Надежды» Елена Котова. – Хотя задача беби-боксов еще и дать матерям последний шанс изменить свое решение. Поэтому такие детские «колыбели» планируется размещать рядом с лестницей, чтобы оставившая малыша мать, поднимаясь по ступенькам, смогла еще раз спокойно обдумать свой шаг и, возможно, вернуться за ребенком. Тут же на стене будут размещены телефоны тех людей и организаций, в которых могут оказать женщине круглосуточную психологическую поддержку и реальную помощь.

На предложение участвовать в проекте откликнулись представители православной церкви и организации «Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Запада».

Эксперт Синодального отдела по делам молодежи, иеромонах Димитрий сообщил, что сейчас, как и прежде, любой женский монастырь готов принять женщину с ребенком и помочь, если она осталась без денег и крова. А проблему абортов, по словам иеромонаха, можно решить путем небольших государственных дотаций каждой беременной женщине - всего по 2 тысячи рублей ежемесячно с последующим увеличением суммы. Это деньги небольшие, но они позволят будущей матери подготовиться к рождению малыша, который станет желанным. Такое предложение было направлено в Минздравсоцразвития, но чиновники сказали, что все деньги ушли на бесплатные аборты.

- Беби-боксы стоят около 700 тысяч рублей каждый, - говорит руководитель проекта в Петербурге Галина Мурзакаева. – хорошо бы их поставить в каждом районе. Но вопрос финансирования – самый актуальный. В Краснодарском крае, например, этот проект вошел в государственную программу и на него выделяет деньги департамент здравоохранения. В Перми и Пермской области беби-боксы покупались на средства благотворительных организаций.

А что думает медицинская общественность и власти Петербурга?

Представители частных родильных домов в Петербурге, отказавшиеся представиться, отозвались об акции скептически, мол, не надо допускать подобных преступлений.

© ДокторПитер