Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новую больницу наркозависимым обещают к 2020 году

Городу нужна новая наркологическая больница, в которой можно было бы оказывать комплексную помощь страдающим наркозависимостью. А наркологам нужен закон, на основании которого сложных пациентов можно было бы удерживать в клинике и лечить.

27 июня 2011
Новую больницу наркозависимым обещают к 2020 году
Источник:
фото с sarov.info

Длительность и непрерывность лечения и реабилитации страдающих наркозависимостью декларирована приказом Минздравсоцразвития № 225. Но в Петербурге как не было, так и нет условий для этого доброго намерения. Сегодня самое большое государственное учреждение для оказания медицинской помощи наркозависимым — Городская наркологическая больница — работает в режиме «вращающихся дверей». Как, впрочем, и отделение наркологической помощи в Сестрорецке. Пациенты приходят в клинику, получают первую помощь (детокс), а с ней — облегчение своего состояния и потребность в очередной дозе наркотика, и уходят. Возможностей и оснований для их задержки у врачей нет. Поэтому, по мнению заместителя главного врача городской наркологической больницы Виктора Григорьева, необходимо законодательно утвердить если не принудительное лечение наркозависимых, то любую другую возможность их удержания в клинике. Что касается реабилитации, то из 610 коек больницы лишь 50 — реабилитационных. И обещанной социальной реабилитации нет, поскольку нет условий для образования или обучения какой-либо профессии наркозависимых, которые, по их же словам, ничего тяжелее шприца в руках не держали.

50 реабилитационных коек на город — это даже каплей в море не назовешь. Зато в Петербурге открыты 5 амбулаторных центров реабилитации наркоманов. Для тех, кто понимает о чем и ком речь, ясно, что это практически бесполезные структуры для людей, которые уже давно не расстаются со шприцем. Нужен человек, который приведет наркозависимого в этот центр, заберет его обратно и сумеет пережить с ним ночь без наркотиков. Если такого человека рядом нет, то бывший пациент наркологической клиники либо не доедет до центра, либо не вернется из него домой.

По сообщению Михаила Коржика, начальника сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии аппарата губернатора Петербурга, на программу по профилактике и борьбе с наркоманией на 2009–2012 годы запланировано 370 млн. рублей. Предполагается, что из этих средств будет профинансирована и организация стационарной помощи при пяти амбулаторных центрах. Однако идея эта, скорее, неосуществимая — только два из них расположены в отдельно стоящих зданиях, хоть и небольших. Остальные — в жилых домах. И сколько лет еще реабилитация наркоманов будет оставаться недостижимой мечтой, неизвестно. Зато, как сообщил Виктор Григорьев, известно, что строительство новой больницы — в планах правительства города на 2020 год…

Если еще недавно средний срок употребления наркотиков внутривенно не превышал 4-5 лет, то сегодня употребляющие психоактивные вещества живут дольше. Не потому, что они позже приобщаются к наркомании, просто, если раньше самым распространенным наркотиком был тяжелый героин, то сегодня это другие вещества — канабиоиды (гашиш, марихуана, анаша), психостимуляторы. С одной стороны, зависимость от них развивается медленнее, с другой, нет таких нечеловеческих мучений, которые испытывают героинщики во время ломки. В результате молодой человек тешит себя иллюзией, что может в любой момент отказаться от наркотика, а когда самостоятельно сделать это не получается, обращается в коммерческие клиники, оказывающие помощь наркоманам, поскольку, обратившись в государственную больницу, он рискует оказаться на учете в наркодиспансере. В больницу же попадает, когда все ресурсы исчерпаны: деньги истрачены на лечение в частных клиниках, здоровья тоже нет. А частные клиники отказываются от лечения сложных наркозависимых с серьезными сопутствующими заболеваниями. А чем старше человек, употребляющий наркотики, тем больше подорвано его здоровье. В результате, большинство пациентов городской больницы — 30-летние люди, нажившие за годы употребления наркотиков множество заболеваний от ВИЧ и гепатитов до кардиомиодистрофии и сердечной недостаточности. Сейчас специализированная наркологическая больница постепенно превращается в многопрофильную. В ней работают и инфекционисты, и хирурги, и кардиологи, и гастроэнтерологи…

Каждый год в городской наркологической больнице — 7 тысяч госпитализаций, сколько страдающих наркоманией попадет в другие клиники города, сосчитать невозможно — в обычных больницах не ставится диагноз «абстинентный синдром». А многие наркоманы поступают или в психиатрические стационары — у употребляющих психостимуляторы слабее выражен синдром отмены, зато проявляются серьезные психические нарушения (белая горячка), или в токсикологические отделения обычных городских больниц — с передозировкой.

Если взрослым людям получить эффективную наркологическую помощь в Петербурге непросто, то найти ее для детей, употребляющих наркотики, не сложно, а очень сложно. Если на детокс (очищение организма) их привозят в 5-ю детскую больницу, на лечение и реабилитацию (в общей сложности это всего 3 недели) — в 3-ю детскую, то для реальной реабилитации есть только одно учреждение — «За здоровое поколение на пороге XXI века», и то — негосударственное. Скоро нам обещают введение массового тестирования школьников на употребление наркотиков. Что мы будем делать с обнаруженными юными наркопотребителями, неизвестно.

© ДокторПитер