Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МВД составило памятку для россиян по выбору безопасного алкоголя

Министерство внутренних дел в канун Нового года составило для россиян памятку «Стоп контрафакт!» по выбору качественного алкоголя. В ней указано, какую информацию нужно искать на дне бутылки легального спиртного и как выглядит настоящая акцизная марка.

30 декабря 20161
МВД составило памятку для россиян по выбору безопасного алкоголя
Источник:
Сергей Коньков/ДП

МВД просит россиян внимательно отнестись к выбору спиртного для новогоднего стола. На бутылке качественного алкоголя должно быть указано название алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.

На бутылки с легальным алкоголем нанесены федеральные специальные или акцизные марки. Их подлинность можно проверить при помощи приложения для смартфонов «АнтиконтрафактАлко». Не нужно пытаться стирать штрихкод, нанесенный на марку, чтобы проверить легальность алкоголя. Настоящая акцизная марка печатается на самоклеящейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ».

МВД составило памятку для россиян по выбору безопасного алкоголя

Признаки контрафактности, которые может самостоятельно определить покупатель, - отсутствие информации о литраже на дне бутылок, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, наличие опечаток в маркировке крышек. МВД также напоминает, что легальный алкоголь не продается в интернете, в палатках и ларьках, а также в пластиковых канистрах.   

МВД составило памятку для россиян по выбору безопасного алкоголя

© ДокторПитер