Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МВД просит доступ к диагнозам пациентов психбольниц

МВД попросило пожертвовать врачебной тайной ради профилактики преступлений. «Рассекречивать» предлагают данные пациентов психбольниц, которые «представляют опасность для окружающих».

8 ноября 2018

Министерство внутренних дел предложило предоставить правоохранительным органам доступ к диагнозам пациентов психических больниц. Делать это предполагается без согласия самих пациентов или их представителей. С просьбой внести соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан…» ведомство планирует обратиться к профильному комитету Госдумы. Об этом говорится в поручении главы МВД Владимира Колокольцева, зафиксированного в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, передают «Известия». 

Сейчас сведения о диагнозе и состоянии здоровья, в том числе психического, составляют врачебную тайну. В МВД предлагают «рассекретить» данные тех пациентов, чьи психические заболевания сопровождаются «буйным поведением». Как говорят в ведомстве, то что у них нет доступа к  информации об опасных пациентах психоневрологических учреждений, мешает предотвращать жестокие преступления. «Имеются примеры совершения тяжких и особо тяжких преступлений лицами, состоящими на учете в диспансере, а информация об этом в органы не поступала, в связи с чем и профилактическая работа не проводилась», — заявили в министерстве.

Проработать поправки предполагается совместно с Минздравом, однако позиция этого ведомства еще неизвестна.