Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Мишустин: Тесты на коронавирус смогут делать все частные и государственные лаборатории

Государственные и частные лаборатории в России смогут проводить тесты на коронавирусную инфекцию, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Ранее правительство разрешило это сделать только двум частным компаниям - «Хеликсу» и «Гемотесту».

8 апреля 2020
Михаил Мишустин: Тесты на коронавирус смогут делать все частные и государственные лаборатории
Источник:
Вирусологическая лаборатория Городской больницы №31

Список лабораторий, которые могут проводить тесты на коронавирус, будет расширен. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во время заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением Covid-19.

«Для того, чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, который проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные», - сказал Михаил Мишустин.

Ранее тесты на коронавирус могли проводить только две частные лаборатории - «Хеликс» в Петербурге и «Гемотест», а также «Литех» в Москве и Подмосковье. Как писал «Доктор Питер», эти компании аккредитовал Роспортребнадзор. В «Хеликсе» анализ на Covid-19 стоит 600 рублей, его может сдать любой желающий. Результат обещают сообщать в течение 1-2 дней.

Также анализ можно сдать в «Ситилаб» и LabQuest и клиниках «Медси», «Объединенные медицинские системы», «Мать и дитя», «Альфа-Центр Здоровья», «K+31» и «Будь здоров».

Кроме того, недавно в Петербурге четыре государственные лаборатории начали проводить анализы на коронавирус. В ближайшее время их должно стать больше.