Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав хочет запретить людям с «невыраженными венами» сдавать кровь

Министерство здравоохранения разработало проект приказа, устанавливающего новые постоянные и временные противопоказания для донорства.

27 марта 2013
Минздрав хочет запретить людям с «невыраженными венами» сдавать кровь
Источник:
фото Национального центра социальной помощи

Новый приказ, если будет принят, заменит действующий до сих пор документ 2001 года «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов». В целом, новый перечень абсолютных и временных противопоказаний для донорства (медотводов) остался прежним за исключением некоторых пунктов.

(Где в Петербурге сдать кровь, смотрите здесь)

Во-первых, в число абсолютных противопоказаний внесен новый пункт — «невыраженность периферических вен локтевого сгиба». А это значит, что если врачи и раньше говорили, что вены на руке у вас трудно разглядеть, то вполне вероятно, что и врач-трансфузиолог не разрешит вам сдавать кровь.

Во-вторых, из постоянного во временный медотвод переведена язва желудка. С момента выздоровления должен пройти год, чтобы «язвенник» смог стать донором.

(Какое питание полагается донору после кроводачи, читайте здесь)

В-третьих, из временных противопоказаний исчез пункт «пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев», который ограничивал срок донорства полугодом с момента возвращения в Россию. Остался лишь пункт по пребыванию в эндемичных по малярии странам.

В-четвертых, перед сдачей крови теперь можно будет воздерживаться от алкоголя не двое суток, а всего сутки, а после приема антибиотиков должен пройти месяц вместо прежних двух недель.

Также документ устанавливает, что женщины и люди старше 40 лет не могут стать донорами двух доз эритроцитной массы, заготавливаемой методом афереза, при котором у донора сразу забирают только нужные клетки крови, а остальные возвращают в организм.

Документ утверждает типовую анкету донора, которую он должен заполнить перед донацией и подписать, что ознакомлен с ответственностью за сокрытие информации о носительстве опасных инфекций.

фото vk.com

© ДокторПитер