Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав выступил за универсальные пачки сигарет с фото от патологоанатома

Минздрав предлагает разработать универсальную пачку для всех марок сигарет, чтобы производитель перестал привлекать внимание покупателя с помощью дизайна упаковки. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников на V Всероссийском форуме «Здоровье или табак».

29 мая 2015
Минздрав выступил за универсальные пачки сигарет с фото от патологоанатома
Источник:
Максим Змеев/ ДП

«Поскольку закон о рекламе не распространяется на информацию, нанесенную на упаковку, табачная индустрия активно использует этот канал для рекламы и продвижения своей продукции, пытаясь делать свои дизайнерские разработки на пачках сигарет, которые потом продаются населению. В ближайшем будущем мы считаем возможным рассмотреть возможность внедрения так называемой простой или универсальной упаковки, чтобы этот канал продвижения табачной продукции перекрыть», - передают слова Дмитрия Костенникова .


Напомним, ранее письмо направил в Минздрав директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

Кроме того, замминистра сообщил, что картинки на пачках сигарет предлагается сделать больше по размеру (50% от упаковки) и страшнее. Например, на табачной продукции предлагается размещать фото со стола патологоанатома. Новый набор картинок Минздрав разработал совместно с Казахстаном, Белоруссией и Арменией. Пакет изображений внесен в единую экономическую комиссию и ждет одобрения.