Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав внедрит образовательные сертификаты врачей с 1 сентября

Образовательные сертификаты, которые начнут действовать уже с 1 сентября, позволят оптимизировать систему трудоустройства врачей. Такое мнение высказала по итогам заседания комитета Совета Федерации по социальной политике зампредседателя СФ Галина Карелова.

25 марта 201515
Минздрав внедрит образовательные сертификаты врачей с 1 сентября
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Доклад, представленный министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой на заседании показал полную готовность  Минздрава к внедрению дополнительной образовательной опции с 1 сентября», - отметила вице-спикер. 

 

В Совете федерации образовательные сертификаты оценивают как «целостную систему переподготовки и повышения квалификации врачей, которая даст возможность нового выбора и получения дополнительной компетенции».

 

Вице-спикер считает, что у системы много плюсов, поскольку она позволяет  медикам выбирать для стажировки ведущие научные центры и перенимать опыт лучших специалистов.

 

Напомним, впервые о разработке специального образовательного сертификата для врачей заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила, что сертификат будет выдаваться врачам на год и состоять из трех компонентов — теоретического, симуляционно-тренингового и практической стажировки на рабочем месте. Медик будет выбирать по собственному желанию образовательную программу и организацию, которая будет участвовать в программе обучения. Образовательные сертификаты оплачиваются из средств Терфондом ОМС, а для врачей они будут бесплатными.

© ДокторПитер