Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: в этом году мужчины в России живут почти на 10 лет меньше женщин

В России мужчины живут в среднем на 9,9 лет меньше женщин. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. В первом полугодии 2019-го средняя продолжительность жизни мужчин в стране составила 68,6 лет.

26 августа 20191

«По результатам первого полугодия… удалось увеличить продолжительность жизни на 0,8 года, сейчас она уже составляет 73,7 года. У женщин — 78,5 лет, у мужчин — 68,6 лет. Разница между мужчинами и женщинами — 9,9 года», — передает слова главы Минздрава «Парламентская газета» со ссылкой на ТАСС.

По словам министра здравоохранения, при сравнении России со странами, где продолжительность жизни достигла 78 лет и выше, самые большие различия приходятся на возрастную категорию 25-45 лет.

Напомним, в августе депутат Госдумы Николай Говорин сообщал, что мужчины в России в среднем живут 55 лет, умирая примерно на 10 лет раньше женщин. По мнению парламентария, причин для этого множество, включая тяжелую физическую работу, но самая распространенная проблема - заболевания, связанные с употреблением алкоголя и курением. Он посоветовал мужчинам в возрасте 40-55 лет чаще проходить медицинские обследования и тщательнее следить за здоровьем.