Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав узаконит дженерики и аналоги лекарств

В России до сих пор нет единого понятия «взаимозаменяемость лекарственных препаратов» — пациенты жалуются: закупаемые государством дешевые дженерики дорогих лекарств имеют список побочных действий едва ли не в два раза длиннее оригинального препарата.

9 ноября 2012
Минздрав узаконит дженерики и аналоги лекарств
Источник:
фото с clip.dn.ua

В России до сих пор на законодательном уровне не прописано, какие лекарства считать взаимозаменяемыми. Поэтому регионы, проводя госзакупки лекарств для льготников, руководствуются своими представлениями о равноценности препаратов. Пациенты недовольны: то лекарство вообще не действует, то имеет список побочных эффектов в несколько раз длиннее, чем у оригинального препарата.

(Почему в 2013 году Петербург не будет закупать копеечные препараты для льготников, можно узнать здесь)

Министерство здравоохранения впервые узаконит разделение заменяемых лекарств на дженерики и аналоги. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что сразу несколько ведомств: и сам Минздрав, и ФАС, и Минпромторг, и Минэкономразвития разработали новый законопроект, вносящий изменения в №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В нем для препаратов, полученных химико-синтетическим и биомедицинским путем, отдельно будут названы возможные варианты взаимозаменяемых лекарственных средств.

Но сначала Минздрав начнет реализовывать Стратегию лекарственного обеспечения населения до 2025 года, а затем вступят в силу изменения в 61-ФЗ.

– Это позволит пересмотреть некоторые подходы, в том числе и к регистрации лекарственного средства. Потому что взаимозаменяемыми лекарства должны быть не только по действию, но и по побочным эффектам, — сказала Вероника Скворцова РИА Новости.

(Чем дженерики отличаются от оригинальных лекарственных препаратов, читайте здесь)

Так же, как и многие другие ведомства, Минздрав недоволен действующим законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» . «Никакого отношения к Минздраву этот закон не имеет. Его готовили другие ведомства, а мы являемся такими же пользователями», — пояснила Скворцова. Согласно 94-ФЗ государственный контракт заключается с поставщиком, предложившим наименьшую цену на товар. Поэтому региональным органам управления здравоохранением тоже приходится выбирать из самых дешевых лекарств, отчего страдают только пациенты.

– 94-й закон всегда критиковался. Последние два года идет работа над заменой контрактной системы, надеюсь, скоро новый закон увидит свет. Минздрав тоже представил свои предложения для изменения действующего закона о госзакупках, надеемся, они будут внесены. — пояснила Скворцова.

© ДокторПитер