Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав создаст службу по защите прав пациентов в психиатрических больницах

Минздрав разрабатывает документ о создании специальной службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических больницах. Она будет решать вопросы социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности.

5 ноября 2015

В пресс-службе министерства сообщают, что служба защиты прав пациентов могла бы состоять из центральной комиссии, которая формируется при участии Общественной палаты РФ, а также из ее представителей в регионах России. Это должна быть структура, независимая от органов исполнительной власти, задача которой - защита прав пациентов, госпитализированных в психиатрические стационары. Их защита должна быть комплексной - социальной, медицинской, имущественной и юридической.

Защитники прав пациентов должны проверять, соблюдаются ли в больницах и диспансерах объем и качество оказываемой медицинской помощи, создаются ли необходимые условия для нахождения в клинике. Кроме того, члены службы должны оперативно и объективного разрешать споры и конфликты, возникающие в связи с оказанием психиатрической помощи.

В Минздраве отметили, что новая организация не будет дублировать уже существующие механизмы контроля. Уведомление о разработке нормативных актов «О внесении изменений в законы «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «Об Общественной палате РФ», «О службе по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами» размещено на Едином портале раскрытия информация.

Сейчас специализированная медицинская помощь пациентам с психическими расстройствами оказывается 224 психиатрическими больницами.

© ДокторПитер