Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: сигаретный дым опаснее для зрения, чем гаджеты

Дым от сигарет может вызвать патологические изменения глаз у детей. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Кроме того, это может плохо отразиться на психике ребенка.

5 ноября 2019
Минздрав: сигаретный дым опаснее для зрения, чем гаджеты

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай опубликовал результаты исследования китайских ученых, посвященных пассивному курению. 

Ученые обследовали 1,4 тысячи детей в возрасте шести-восьми лет. Выяснилось, что воздействие сигаретного дыма при пассивном курении истончает сосудистую оболочку глаз. Хуже всего приходится детям, чьи родители или другие родственники курят: чем больше в семье курильщиков, тем сильнее тяжесть воздействия на детский организм.

«В следующий раз перед тем, как посетовать на школу и гаджеты как главные угрозы для глаз детей, подумайте, не курите ли вы при них», — написал Олег Салагай в своем телеграм-канале.

Он добавил, что курение рядом с ребенком может навредить и его психике. Все дело в том, что родители или учителя рассказывают детям, что это плохая и вредная привычка, но сами же курят. Это вызывает сомнения у детей и подрывает авторитет родителей.

Напомним, по данным ВОЗ, дети курильщиков подвергаются риску развития астмы. А взрослые, которые не могут отказаться от сигарет, больше подвержены риску развития онкологических заболеваний. Так, пристрастием к табаку обусловлены 9 из 10 смертей от рака трахеи, бронхов и легких. Получается, 90% случаев рака легких можно предотвратить, если отказаться от этой вредной привычки. Кроме того, курение удваивает риск трансформации латентного туберкулеза в активную форму. В России, по данным ВОЗ, курит 60% населения.