Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Россиянки впервые сделали меньше миллиона абортов за год

За прошедший год в России было проведено больше 800 тысяч операций по искусственному прерыванию беременности. Это значительно меньше, чем еще год назад (миллион абортов), но все равно много, считают в Минздраве.

9 июня 2014
Минздрав: Россиянки впервые сделали меньше миллиона абортов за год
Источник:
фото с clip.dn.ua

В 2013 году число абортов снизилось до 880 тысяч, однако по мнению замдиректора департамента Минздрава Олег Филиппов, которое он озвучил на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, эта статистика все равно не отражает реального положения дел, так как не учитывает данные из частных клиник. Они хоть и обязаны предоставлять информацию о проведенных абортах, но не всегда это делают.

(Сколько женщин в России умирают после абортов, узнайте здесь)

Напомним, в конце 2013 года эксперты уже прогнозировали рекордно низкое число абортов в России по итогам года. Обычно же эта цифра превышала миллион абортов в год.

(Почему россиянки не хотят рожать, читайте здесь)

Депутаты также напомнили Олегу Филиппову, что сейчас законопроект о наказании за незаконные аборты для клиник ожидает второго чтения, которое должно состояться 18 июня, пишет ИА REGNUM. Согласно законопроекту, крупный денежный штраф ждет врача или клинику, если они нарушили требования закона об охране здоровья граждан, но не совершили при этом уголовно наказуемого деяния. Для юридических лиц, напомним, штраф может достигать одного миллиона рублей. Однако ко второму чтению некоторые положения законопроекта были доработаны.

(Как депутаты пытались запретить платные аборты, читайте здесь)

© ДокторПитер