Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разработал порядок тестирования на наркотики

Министерство здравоохранения РФ разработало порядок медицинского освидетельствования для тех, кто, предположительно, употребил наркотические или психотропные средства.

22 июля 2016

Медицинское освидетельствование может проводиться для установления состояния опьянения и фактов употребления наркотических и психотропных веществ, а также для установления заболевания наркоманией. Оно должно проводиться в медицинских организациях и на основании постановления о направлении на медицинское освидетельствование. Такое постановление может вынести судья, следователь, орган дознания или орган оперативного розыска.

Медосвидетельствование для установления заболевания наркоманией или фактов употребления наркотического средства, психотропного вещества, а также нового потенциально опасного психоактивного вещества включает:

а) осмотр врачом-психиатром-наркологом;

б) определение наличия психоактивных веществ в моче;

в) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Химико-токсикологические исследования проводятся на опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.), каннабиноиды (растительные и синтетические), фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины и барбитураты. При необходимости химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества.

После осмотров и инструментальных и лабораторных исследований выносится медицинское заключение — установлено заболевание наркоманией или нет. В случае отказа от освидетельствования в справке указывается «отказ».

Медосвидетельствование для установления состояния опьянения и фактов употребления наркотических и психотропных веществ включает в себя: 

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Результаты вносятся в акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

© ДокторПитер