Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разрабатывает лекарства, продлевающие жизнь и улучшающие умственные способности

Президент России Владимир Путин призвал все ведомства и министерства активизироваться для кардинальных перемен в работе систем соцзащиты, здравоохранения и образования для пожилых россиян. Об этом он завил на прошедшем заседании президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей.

6 августа 2014
Минздрав разрабатывает лекарства, продлевающие жизнь и улучшающие умственные способности
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Один из приоритетов – сохранение и укрепление здоровья пожилых. Их потребность в медицинской помощи в полтора раза выше, чем у людей среднего возраста, в госпитализации они нуждаются почти в три раза чаще», — отметил Владимир Путин. При этом качество медицинской помощи пожилым «оставляет желать лучшего». «Не дело, когда люди преклонного возраста встречаются с равнодушием, часами простаивают в очередях зачастую лишь для того, чтобы получить какой-то рецепт, теряют целый день», — добавил президент.

(В каких районах Петербурга раньше всего умирают жители, читайте здесь)

По его словам, нужно продумать меры, которые заставят органы здравоохранения внимательно и бережно относиться к пенсионерам.

Как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова, за прошедший год Минздрав существенно увеличил количество выездных форм оказания медицинской помощи, что позволило в 2013 году провести диспансеризацию более 4,5 миллиона россиян старших возрастных групп, в том числе всем 455 тысячам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Во всех регионах России организованы школы здоровья для пожилых. На них они учатся, как правильно измерять давление, контролировать уровень сахара в крови и другие показатели, важные для самоконтроля. Пожилым, по словам Вероники Скворцовой, помогают записываться на прием к врачу, получать рецепты и результаты обследований и многое другое.

(Как лекарства могут продлить жизнь, читайте здесь)

«За 2013 год существенно был наращен объем высокотехнологичной медицинской помощи, которую получили наши граждане старших возрастных групп. За один год помощь была оказана 250 тысячам пациентам, то есть на 43 тысячи больше, чем в предыдущем, 2012 году, на 18%», - отметила Вероника Скворцова.

При этом только за 4 года — с 2009 по 2013 годы — объем операций по эндопротезированию вырос на 70%: с 12 до 42,5 тысячи. Как отметила министр здравоохранения, еще несколько лет назад в России практически не оперировали пациентов старше 80 лет. «Ситуация изменилась в 2013 году: эндопротезирование было сделано 10,6 тысячи пациентам старше 60 лет, увеличение объёма за один год на четверть. Безусловно, это стало возможным и благодаря тем циклам усовершенствования анестезиологов, которые позволили без опасения успешно оперировать пожилых людей», - пояснила глава Минздрава.

(Почему четверть россиян могут внезапно умереть через 5-10 лет, узнайте здесь)

«Под руководством Минздрава координируются исследования по молекулярно-биологическим основам старения и разработке методов активного долголетия в рамках нескольких научных платформ. Уже сейчас есть чрезвычайно интересные результаты, которые выходят уже в практику. Мы надеемся, что это позволит нам не только увеличивать продолжительность жизни, но и вывести на совершенно другой уровень действительно потенциальные возможности – и интеллектуальные, и физические – людей старше 60–70 лет», - заявила Вероника Скворцова.

(Когда россияне будут жить до 100 лет, узнайте здесь)

Однако одной из проблем медицинской помощи пожилым россиянам является дефицит в России «узких» специалистов — гериатров и геронтологов. За 10 лет в 19 медицинских вузах Минздрава выпустились почти 11 тысяч специалистов, перепрофилированных из терапевтов. В 6 вузах созданы кафедры геронтологии и гериатрии. Однако губернатор Тюменской области Владимир Якушев пожаловался на нехватку «узких» специалистов в регионах: «Может быть, стоит всё-таки подумать по формированию на ближайшие годы государственного заказа на подготовку этих специалистов с учётом потребностей регионов, тем более что Министерство здравоохранения имеет в этом очень успешный опыт».  

Сейчас экспертный совет при правительстве разрабатывает проект «Активное долголетие», который будет внедряться в рамках программы развития здравоохранения.
 

© ДокторПитер