Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав подготовил «ужасающие картинки», которые будут пугать курильщиков

Через год на сигаретных пачках появятся изображения о вреде курения. Приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» подписан вчера в Минюсте.

11 мая 2012
Минздрав подготовил «ужасающие картинки», которые будут пугать курильщиков

По последним подсчетам, в России курят 43,9 млн человек, причем в день среднестатистический россиянин выкуривает около 17 сигарет. Ежегодно в нашей стране от заболеваний, вызванных курением, умирают 400 тыс человек.

(Как и где в Петербурге помогают бросить курить, узнайте здесь)

Как сообщила Татьяна Голикова, изображения должны уберечь молодых людей, которые еще не курят, от употребления табака. «Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить число людей, начинающих курить», - добавила глава ведомства.

В 2008 году Россия присоединилась к рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В соответствии с положениями Конвенции Минздрав подготовил законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

(Как россиян подсаживают на курение, читайте в откровениях работника табачной компании)

© ДокторПитер