Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав опубликовал правила ведения регистра пациентов с ВИЧ

Регистр будет вестись в электронной форме и включать множество информации о ВИЧ-инфицированных — в том числе, его адрес и паспортные данные, а также сведения о выписке лекарств. Доступ к регистру будут иметь сразу несколько ведомств.

1 ноября 20161

Министерство здравоохранения РФ разработало правила ведения правила ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Проект документа опубликован на Едином портале раскрытия информации.

В соответствии с ним, Минздрав получит от Роспотребнадзора базу данных пациентов с ВИЧ и она будет дополняться необходимой для регистра информацией. Так, в регистре будут содержаться следующие сведения: паспортные данные пациента, страховой пенсионный номер, его адрес проживания, диагноз и сведения о сопутствующих заболеваниях, сведения об инвалидности, результаты диспансерного наблюдения и сведения об оказанной медицинской помощи, информация о выпуске и отпуске лекарств, уникальный номер регистровой записи.

Оператором регистра будет Министерство здравоохранения РФ, а доступ к информации будут иметь государственные и муниципальные организации здравоохранения, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ, а также ФМБА, Федеральная служба исполнения наказаний и уполномоченные органы испольнительной власти регионов.

Как отмечали в Минздраве ранее, регистр необходим для учета нуждающихся в антиретровирусных препаратах и тест-системах. При этом включение в регистр будет возможным исключительно на добровольной основе.

© ДокторПитер