Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав объяснил, почему вакцинированные алтайские врачи заболели коронавирусом

В Алтайском крае у троих медиков, привившихся вакциной "Спутник V", выявили коронавирус. В Минздраве объяснили: дело в том, что у врачей не успели сформироваться антитела к SARS-CoV-2.

11 ноября 20201
Минздрав объяснил, почему вакцинированные алтайские врачи заболели коронавирусом
Источник:
pixabay.com

Заразившиеся коронавирусом после вакцинирования алтайские медики не успели сформировать антитела к SARS-CoV-2, поскольку с момента второй инъекции не прошли три недели. Об этом 11 ноября заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

«Вакцина «Спутник V» — двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, через три недели после второй инъекции: в это время идет процесс формирования иммунитета», — сообщает "Фонтанка", ссылаясь на РИА Новости.

По словам Кузнецова, к моменту встречи с возбудителем коронавирусной инфекции у них еще не сформировался иммунитет, ведь после прививки прошло не так много времени.

Ранее главный эпидемиолог Алтайского края предположила, что вакцину медики получили, когда уже были заражены. Также она добавила, что "ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде".

В конце октября Александр Гинцбург, директор Центра им. Гамалеи (разработчик вакцины «Спутник V») рассказал, что у части добровольцев после вакцинации в рамках клинических исследований тест на коронавирус дал положительный результат. По его словам, это могло быть связано с тем, что исследования были плацебоконтролируемыми и некоторые участники вместо вакцины могли получить плацебо.