Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав не хочет компенсировать дефицит федерального бюджета средствами из ОМС

Министерство здравоохранения РФ предлагает не выделять федеральному бюджету дотацию на сбалансированность из Федерального фонда ОМС в размере 91,2 млрд рублей , а направить эти средства на повышение зарплат врачам в 2017 году

10 октября 20163
Минздрав не хочет компенсировать дефицит федерального бюджета средствами из ОМС
Источник:
Сергей Коньков/ДП

Минздрав подготовил проект закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Однако в ведомстве предупреждают, что предлагаемый бюджет не позволит повысить зарплаты врачам в соответствии с «майскими указами». Напомним, в 2017 году зарплата врачей должна составлять 180% от средней зарплаты в регионе, среднего медперсонала – 90%, младшего медперсонала – 80%. А в 2018 году врачам обещали зарплату, уже в 2 раза превышающую уровень средней зарплаты в регионе.

Между тем, источники финансирования для такого повышения зарплаты медикам так и не найдены. Возможное решение проблемы Минздрав видит в направлении на эти цели дотации на сбалансированность, которую Федеральный фонд ОМС должен выделить федеральному бюджету в размере 91,2 млрд рублей. Эта дотация перечисляется в бюджет после исполнения текущих расходных обязательств бюджета ФФОМС. По сути таким образом финансовый механизм системы ОМС восполняет недостатки бюджетного финансирования.

— Фактическое перечисление указанной дотации в федеральный бюджет может быть осуществлено только в последний банковский день текущего финансового года. В связи с этим федеральный бюджет не сможет использовать указанные средства в 2016 году, - отмечают в Минздраве.

Министерство предлагает внести изменения в ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год» и исключить из него предоставление дотации федеральному бюджету. Эти деньги (91 млрд рублей) стоит потратить на обеспечение дефицита бюджета самого Федерального фонда ОМС в 2017 и 2018 годах.

Чтобы восполнить дефицит своего бюджета и повысить зарплаты врачам, ФФОМСУ понадобится в 2017 году 70,7 млрд рублей, в 2018 году – 196,6 млрд рублей, в 2019 году – 219,5 млрд рублей.  

© ДокторПитер