Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав назвал самые распространенные симптомы коронавирусной инфекции

Практически у всех заразившихся коронавирусом наблюдается высокая температура и кашель - он может быть сухим или с небольшим количеством мокроты. Половина пациентов жалуются на одышку и быструю утомляемость, говорится в обновленной версии временных рекомендаций Минздрава.

9 апреля 2020
Минздрав назвал самые распространенные симптомы коронавирусной инфекции
Источник:
pixabay

Министерство здравоохранения выпустило пятую версию временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Помимо прочего, в них перечислены основные симптомы, которые выявляются у пациентов с Covid-19. 

Так, высокая температура наблюдается у 90% заболевших, а кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) - у 80%. В 55% случаях пациенты жалуются на одышку, а  в 44% - на быструю утомляемость. Около 20% пациентов говорят об ощущении заложенности и сдавленности в грудной клетке.

Также у пациентов может наблюдаться боль в горле, насморк, снижение или потеря обняния и вкуса, признаки конъюктивита. 

В 11% случаях выявляется миалгия (боль в мышцах), 9% - спутанность сознания, 8% - головные боли, 5% - кровохарканье. Еще 3% зараженных жаловались на тошноту, диарею и рвоту. 

Напомним, в России зафиксировано 10 131 случай заражения коронавирусом, 76 пациентов умерли. В Петербурге заразились 373 человека, 4 умерли. Всего в мире число пациентов с Covid-19 превысило 1,4 млн человек.

© ДокторПитер