Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав назвал самые распространенные болезни младенцев

Самыми распространёнными у малышей в возрасте до года стали болезни органов дыхания: в 2018 году было зафиксировано более 2 млн случаев. Об этом сообщил Росстат, ссылаясь на данные Минздрава.

11 октября 2019
Минздрав назвал самые распространенные болезни младенцев

Специалисты назвали самые распространенные заболевания у малышей. По данным за 2018 год, чаще всего у детей в возрасте до года выявляли болезни органов дыхания - было зафиксировано более 2 млн случаев. На втором месте оказались состояния, возникающие в перинатальный период (внутриутробно или в первую неделю после рождения). Речь идет о различных нарушениях, включая родовую травму и врожденные патологии. В 2018 году такие состояния выявлялись 411 тысяч раз, пишет RT.

Еще 400 тысяч случаев связаны с расстройствами нервной системы, а более 236 тысяч - с работой органов пищеварения. У 220 тысяч малышей выявляли кожные заболевания. 

Новообразования выявлялись в 43,7 тысячи случаев, травмы - 41,6 тысяч, а нарушения системы кровообращения в 17 тысяч случаев. Также медики диагностировали 4,2 тысячи случаев отклонений от нормы, не классифицированные в других рубриках, то есть случаи, когда точный диагноз не поставили.

Согласно исследованию, реже всего у младенцев диагностировали психические и поведенческие расстройства - за 2018 год было зарегистрировано 18 подобных случаев. За последние 11 лет этот показатель снизился в 70 раз.

Всего в прошлом году было зарегистрировано почти 4,3 млн случаев различных заболеваний у детей в возрасте до одного года.