Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: надо быть готовыми к завозу в страну лихорадки Эбола

Число жертв лихорадки Эбола в Африке достигло почти тысячи человек. Только за три дня умерли 45 человек. Министерство здравоохранения просит все регионы России тщательно собирать анамнез пациентов и проявить бдительность в отношении «тропических» инфекций.

7 августа 2014
Минздрав: надо быть готовыми к завозу в страну лихорадки Эбола
Источник:
фото с nibler.ru

По самой последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 6 августа зарегистрировано 1711 случаев заболевания лихорадкой Эбола, из них 932 - со смертельным исходом. Только за три дня — со 2 по 4 августа умерли 45 человек, зарегистрировано 108 новых случаев заболевания.

(Может ли лихорадка Эбола распространиться в России, читайте здесь)

В связи с ситуацией на африканском континенте российский Минздрав усилил меры контроля за всеми «подозрительными» случаями заболеваний, регистрирующимися у россиян. Минздрав напоминает, что несмотря на усилия Роспотребнадзора по организации проверки въезжающих из африканских стран, риск «трансграничного переноса лихорадки Эбола» сохраняется. Поэтому ведомство рекомендует регионам повысить готовность «заинтересованных служб» и уделять особое внимание при оказании медицинской помощи прицельному сбору эпидемиологического анамнеза. Обо всех подозрениях на лихорадку Эбола следует оперативно информировать Минздрав и Роспотребнадзор.

(Какими еще геморрагическими лихорадками могут заразиться петербуржцы, узнайте здесь)

Как напоминает ведомство, лихорадка Эбола — заболевание, которое передается только при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженного человека, также специалисты не исключают путь заражения через укусы кровососущих насекомых.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, боли в горле, в мышцах, животе, диареи, затем появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания.
Чаще всего инкубационный период составляет всего от 4 до 7 дней, но может быть и более длительным – до 16 дней. В мире не существует вакцины от лихорадки Эбола, одобренной для применения у человека, как нет и специфического лечения. Оно сводится только к интенсивной симптоматической терапии.

© ДокторПитер