Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав до конца года примет «взвешенное» решение по абортам

До конца 2016 года рабочая группа экспертов примет решение по абортам. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, оно будет «взвешенным» и позволит, с одной стороны, показать негативное отношение государства к абортам, а с другой, - не навредит репродуктивному здоровью женщин.

3 октября 20161

По словам главы Минздрава, сейчас тему абортов и изменений в законодательство обсуждает рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы, сенаторы, представители Русской православной церкви и общественных организаций.

- Уже сейчас, в общем, предложения некоторые есть, но я так думаю, их преждевременно озвучивать, - сказала министр в интервью ТАСС. - Постараемся до конца года наши варианты сформулировать и предложить на суд общественности.

По словам Вероники Скворцовой, речь о полном запрете абортов в России не идет, учитывая негативный опыт такого решения как в России, так и за рубежом. Принятое решение, как подчеркнула глава Минздрава, должно быть «взвешенным», то есть, с одной стороны, должно показать негативное отношение государства к абортам, а с другой, - не нарушать репродуктивное здоровье женщин и не привести к росту материнской смертности.

Как заявляли в Минздраве, благодаря совместным усилиям за 5 лет в России удалось значительно снизить число абортов, выполненных по желанию женщин. Если в 2011 году таких прерываний беременности было сделано 735 тысяч, то в 2015 году — уже 447 тысяч. Напомним, на прошлой неделе патриарх Кирилл подписал «Обращение граждан за запрет абортов». В нем, в частности, предлагалось полностью запретить в стране хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО).