Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав дал Петербургу миллиард рублей на закупку лекарств для инфицированных ВИЧ и гепатитами

Минздрав не будет закупать в 2013 году препараты для ВИЧ-инфицированных и страдающих гепатитами B и С. Теперь этим будут заниматься непосредственно в регионах, которым предоставляется соответствующее целевое финансирование. Петербургу пообещали миллиард рублей.

19 декабря 20122
Минздрав дал Петербургу миллиард рублей на закупку лекарств для инфицированных ВИЧ и гепатитами
Источник:
фото с clip.dn.ua

На начало 2013 года все лекарства для людей, живущих с ВИЧ и гепатитами, в Петербурге есть с запасом. Однако дальнейшая ситуация настораживает специалистов Петербургского центра СПИДа. Несмотря на то, что денег на закупку лекарств в будущем году выделяется даже больше (миллиард рублей в 2013 году против 800 миллионов рублей — в этом году), непонятно, состоятся ли конкурсные процедуры на поставку лекарств до того, как запас подойдет к концу и превратится во вполне ощутимый дефицит.

(Как в Петербурге лечат людей, живущих с ВИЧ, читайте здесь)

Справка

Из 14 миллиардов рублей, выделяемых Минздравом на закупку препаратов для терапии ВИЧ и гепатитов в 2013 году, 1 миллиард предназначается Петербургу, 1,3 млрд — Свердловской области. Как объясняет заместитель главного врача Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Виноградова, наши регионы очень похожи: и по численности населения и по числу выявленных случаев заболевания. И оба эти региона — в лидерах по числу зарегистрированных пациентов, живущих с ВИЧ и гепатитом.

© ДокторПитер