Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав будет закупать 5 новых лекарств от туберкулеза

Минздрав предлагает расширить перечень лекарств для лечения туберкулеза, закупаемых за счет средств федерального бюджета. В обновленный список войдут 5 новых препаратов.

16 марта 20162
Минздрав будет закупать 5 новых лекарств от туберкулеза
Источник:
clip.dn.ua

По проекту приказа, опубликованному Минздравом на Едином портале раскрытия информации, в перечень лекарств, закупаемых за счет иных трансфертов из федерального бюджета, предлагается дополнительно включить 5 антибактериальных ‎и противотуберкулезных препаратов (второго ряда):

  • бедаквилин
  • линезолид
  • спарфлоксацин
  • тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат
  • этионамид.

Как говорится в пояснительной записке к документу, такое решение в Минздраве приняли в связи с увеличением в России числа больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью, а также с необходимостью внедрения новых противотуберкузных препаратов, в том числе  отечественного производства.

По словам главного врача Городского противотуберкулезного диспансера  Владимира Жемкова, в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя ежегодно нуждается более 250 петербуржцев. Как говорит врач, около четверти таких пациентов «привыкли» к «традиционным» препаратам — несмотря на свою эффективность за десятилетия применения эти лекарства перестают действовать на микобактерии туберкулеза.

© ДокторПитер