Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: 20% смертей россиян специалисты объяснили плохой экологией и климатом

Плохая экология за год стала причиной 20% смертей в России. Об этом рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов.

5 сентября 20192
Минздрав: 20% смертей россиян специалисты объяснили плохой экологией и климатом
Источник:
pixabay

Плохая экологическая обстановка и климатические изменения в структуре причин смертности составляют 20%, сообщил Алексей Киселев-Романов на Климатическом форуме городов: «Вклад экологии и климата в увеличение смертности — где-то 20% (в год — ред.). Те данные, которые мы видим, анализируя статистку по смертности и заболеваемости в течение года, они как раз говорят об этом, что перепады погоды очень влияют на заболеваемость», — цитирует эксперта РИА Новости.

Ранее он сообщил, что зимой смертность увеличивается на 10-15%. Специалист связывает это с резкими перепадами температуры, атмосферного давления и повышенной влажностью. По словам Алексея Киселева-Романова, лучше всего человек чувствует себя при температуре от −10 до +20 градусов. За пределами этих значений «начинаются аномалии»: «Кто-то говорит о том, что это влажность. Есть исследования, которые говорят об увеличении числа тромбозов при увеличении влажности. Кто-то говорит, что это резкие перепады давления».

По данным Минприроды, в 2018 году Петербург занял третье место в рейтинге городов с самой загрязненной почвой — 26,9% проб почв загрязнены химическими веществами при норме в 5,05 %. Хуже ситуация только в Приморском крае, где загрязнены 40,4 % проб и Новгородской области — 28,6%. 

Городами с самым загрязненным воздухом специалисты назвали Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.