Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минобороны: Российская вакцина от коронавируса полностью готова

Российская вакцина от новой коронавирусной инфекции готова. Об этом рассказал первый заместитель главы Минобороны Руслан Цаликов. Недавно из клиники выписали всех добровольцев, тестировавших препарат.

21 июля 2020

Вакцина, которая разрабатывалась исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и Минобороны, готова. Об этом рассказал первый заместитель главы ведомства Руслан Цаликов. Однако когда препарат будет доступен для россиян, пока точно неизвестно.

«Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», - рассказал Цаликов газете «АиФ».

Напомним, клинические испытания проводились в Госпитале им. Бурденко с 18 июня. В них участвовали две группы добровольцев. Первую группу выписали 15 июля, а вторую — 20 июля. По словам врачей, опасных побочных эффектов у участников не было, наблюдалось покраснение и уплотнение в месте введения вакцины, у некоторых поднималась температура, начиналась головная боль, першение в горле. Специалисты поясняли, что это типичные реакции на введение вакцины, которые сами проходили в течение дня.

UPD: В Минздраве сообщили, что испытания еще продолжаются, сейчас они вышли на вторую стадию.

«В настоящее время вторая фаза клинических испытаний вакцины, разработанной НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России продолжается и находится на завершающем этапе», — говорится в сообщении помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, которое цитирует РБК.