Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Миллион петербуржцев не знают, что у них гипертония

Александра Конради, замдиректора Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, приводит неутешительные цифры: из 4,5 миллионов жителей Петербурга 2,5 миллиона страдают от повышенного артериального давления. Половина от этих 2,5 миллионов — не подозревают, что у них гипертония.

16 мая 20125
Миллион петербуржцев не знают, что у них гипертония
Источник:
фото с emarket.ua

Из того миллиона, что знает о своей болезни, 500 тысяч человек получали когда-либо лекарства для снижения давления. И лишь 250 тысяч — постоянно принимают такие лекарства.

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему занимают первое место (около 60 процентов) в России среди всех причин смерти населения. Ежегодно около 38 тысяч петербуржцев умирают от болезней сердца. И гипертония — главная причина острых нарушений кровообращения — инфарктов и инсультов.

В поликлиниках города с 2005 года работают кабинеты артериальной гипертензии, с 2009 года — центры здоровья, цель которых — профилактика и ранняя диагностика опасного заболевания.

«Из 120 тысяч посетителей центров здоровья, — приводит цифры Олег Сироткин, начальник сектора здорового образа жизни комитета по здравоохранению города, — 56 процентов не считали себя больными, 35 процентов признались, что не ведут здоровый образ жизни. После консультаций врачей больше половины посетителей — 58 процентов — сказали, что будут строго следовать полученным рекомендациям. Почти столько же (57 процентов) после посещения центров здоровья получили новые знания и представления о том, как вести здоровый образ жизни и следить за давлением».

© ДокторПитер