Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МИД предупреждает: в Черногории - аномальная жара, в Гонконге - сезонный грипп

К каким ЧП подготовиться и как действовать за рубежом в экстренных ситуациях, угрожающих жизни или здоровью? На сайте Министерства иностранных дел РФ открыт специальный раздел Ситуационно-кризисного центра МИД.

13 июля 2015

На россияне смогут узнать, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности — вооруженных конфликтах, терактах, стихийных бедствиях, а также эпидемиях. Прежде чем отправиться отдыхать в ту или иную страну,  полезно посетить страницу ситуационно-кризисного центра, предупреждающего, в какие страны сейчас ехать нежелательно. 

Так, например, в подразделе «Внимание, предупреждение!» публикуется актуальная справочная информация по ситуации в разных странах — сегодня, например, МИД сообщает о вспышке сезонного гриппа в Гонконге, аномальной жаре в Черногории и готовящейся забастовке авиадиспетчеров в Румынии. В подразделе «Вниманию туристов» можно найти различные памятки - о санитарно-эпидемиологических правилах при отправлении за рубеж, требованиях по вакцинации против желтой лихорадки, о медицинской страховке при выезде за границу.

ДСКЦ, как подразделение МИД, занимается мониторингом и оперативным реагированием при поступлении информации о возможных или существующих кризисных и чрезвычайных ситуациях за рубежом. Как предупреждают специалисты ДСКЦ, в их сферу компетенции, в частности, не входят криминальные происшествия, потеря документов, поиск пропавших без вести или оказание содействия в случае смерти. С этими вопросами россиянам следует обращаться в ближайшее консульское учреждение, к туроператорам или местным властям. 

© ДокторПитер