Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лихорадка Западного Нила обходит Петербург стороной

Этим летом неожиданно для врачей дала о себе знать лихорадка Западного Нила — заболевание, прежде характерное для тропических стран. В этом году в России ей заболели уже 130 человек и как минимум двое — скончались.

22 августа 2012
Лихорадка Западного Нила обходит Петербург стороной
Источник:
фото с uralinform.ru

Однако в Петербурге в этом году был зарегистрирован лишь 1 случай этого заболевания, да и тот в начале года — зимой. Мужчина «привез» заболевание с собой из тропической страны, и сейчас уже здоров.

За то, что в этом году усилившаяся вдруг болезнь не трогает петербуржцев, нужно сказать спасибо прохладному лету, от которого горожане и бегут в теплые страны. Жаркая погода — лучшее условие для развития вируса, к тому же в Петербурге и Ленобласти нет естественных очагов заболевания.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — острое инфекционное заболевание, переносчиками которого являются комары и клещи. Вызывает поражение оболочек головного мозга, повышение температуры тела, иногда — мелкую сыпь. Чаще протекает в легкой и средней степени тяжести, однако заболевание может привести и к смерти. Так, с 1999 года в Волгоградской области было зарегистрировано 1001 случай ЛЗН, 59 заболевших скончались.

Специфической профилактики (прививки) против заболевания не существует, поэтому отправляясь на отдых за город или в теплую страну, обязательно пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей и комаров.

(Как правильно выбрать средства от насекомых, читайте здесь)

© ДокторПитер