Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав хочет помирить руководство ДГБ № 5 и заведующего отделением баротерапии

Представители комитета по здравоохранению и депутаты петербургского ЗакСа посетили скандально известное отделение гипербарической оксигенации в Детской городской больнице № 5. Чиновники и парламентарии попросили руководство больницы и заведующего отделением Николая Калина уладить конфликт, который не должен мешать работе отделения.

6 июля 2015

Отделение с барокамерами, закрытое из-за технических проблем в 2014 году, возобновило работу в декабре. Тогда родители, возмущенные закрытием отделения, собирали подписи, обращались к правительству города, чтобы восстановить работу отделения. Однако на этом история противостояния в 5-й детской больнице не закончилась. В мае заведующий отделением Николай Калин подал в суд на руководство, чтобы обжаловать незаконный выговор. Врача обвинили в несвоевременном предоставлении документации в ходе проверки Росздравнадзора, однако сам врач считал, что причиной выговора стало его общение с журналистами по поводу закрытия отделения. 

Суд требования врача удовлетворил. Сейчас в процессе судопроизводства находятся еще два иска от врача против администрации ДГБ № 5. Николай Калин считает, что руководство препятствует его работе на отделении, предъявляя претензии в том числе к тому, что он один работает на трех установках, нарушая технику безопасности. 

В пятницу, 3 июля, больницу посетили председатель комздрава Валерий Колабутин, зампред комитета Татьяна Засухина, депутат ЗакСа Борис Вишневский, а также помощники депутатов Алексея Ковалева и Марины Шишкиной. На встрече было решено, что Николай Калин будет включен во внутрибольничную врачебную комиссию, которая будет рассматривать спорные случаи лечения. Так, врач сможет посоветовать включить в схему лечения ребенка метод гипербарической оксигенации. Раньше он не принимал решения о назначении лечения в барокамере, а следовал указаниям врачебной комиссии. 

Как рассказал депутат Борис Вишневский, комитет по здравоохранению будет анализировать практику назначения лечения  в барокамере и отказов в нем. В том числе сравнивать эффективность работы с показателями других клиник - в других городах России, где работают барокамеры.

Сейчас в отделение гипербарической оксигенации принят еще один врач, ДГБ № 5 ищет медсестру — отсутствие среднего медперсонала сейчас называют самым большим препятствием для полноценной работы отделения, где сейчас могут работать сразу 3 барокамеры. Напомним, когда действовала только одна барокамера план был выполнен на 75,4%. И было непонятно, то ли на отделении не хватало рабочих рук, то ли это реальная потребность в баротерапии. Кадровый вопрос должен быть решен до октября.

Осенью представители комитета по здравоохранению и ЗакСа посетят отделение вновь, чтобы проанализировать, как решаются проблемы. Пока чиновники и депутаты просят Николая Калина и администрацию снизить напряженность и наладить отношения в интересах работы отделения. 

© ДокторПитер