Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав считает, что «оперативно инициировал» закупки лекарств для лечения рака

Более 30 тысяч петербуржцев с онкологическими заболеваниями амбулаторно получили помощь во время эпидемии коронавируса. Об этом сообщили в комздраве. Ранее «Доктор Питер» писал, как пациентам с раком приходилось ежедневно ездить за лекарствами в Онкологический центр в Песочном или Городской онкологический диспансер на пр. Ветеранов.

16 июня 20201
Комздрав считает, что «оперативно инициировал» закупки лекарств для лечения рака

За время эпидемии амбулаторную помощь получили около 30 тысяч петербуржцев с диагнозом «рак», сообщили в комитете по здравоохранению. 

«С марта по май 2020 года помощь в амбулаторных условиях получили не менее 30 тысяч пациентов, более 8,5 тысяч человек лечились в условиях дневного стационара и примерно столько же – в круглосуточных стационарах. Объем диагностических исследований для пациентов с установленным онкологическим диагнозом не изменился», - говорится в сообщении ведомства.

В комздраве напомнили, что с 23 марта по постановлению главы Роспотребнадзора оказание плановой помощи было остановлено, но для пациентов с онкологическими заболеваниями сделали исключение. «Комитет по здравоохранению оперативно инициировал процедуры закупок важнейших таблетированных противоопухолевых препаратов для снижения посещений пациентами медицинских организаций».

Напомним, "Доктор Питер" писал и в марте, и в апреле о том, что пациенты с онкологическими заболеваниями, включая пожилых в тяжелом состоянии, были вынуждены ежедневно ездить через весь Петербург в Онкологический центр в Песочном или Городской онкологический диспансер на пр. Ветеранов, чтобы получить назначенное врачом лекарство. Это происходило, потому что не были закуплены препараты для приема на амбулаторном лечении и ими  обеспечивали за счет средств системы обязательного медицинского страхования. А по закону «Об ОМС», клиники имеют право использовать лекарственное лечение только в стационарных условиях. В итоге пациенты с онкологическими заболеваниями должны были оформиться в дневной стационар клиник и ездить туда за своей таблеткой каждый день.

Ранее такой ситуации не было, поскольку клиники сами закупали лекарства за средства городского бюджета и выдавали их пациентам для приема в домашних условиях на месяц и более. В этом году средства на закупку этих лекарств уменьшились вдвое, а процесс закупок стал централизованным – их проводит комитет по здравоохранению. Поэтому, когда закончились запасы препаратов, оставшиеся с 2019 года, а комитет их не закупил, чтобы обеспечить пациентов лекарствами, онкоцентр и онкодиспансер вынуждены были использовать возможности системы ОМС. Позже комздрав рассказал об ускорении закупочных процедур для таблеток для лечения пациентов с онкозаболеваниями.

В комитете по здравоохранению добавили, что пациенты с онкозаболеваниями, поступающие на лечение в стационары обязательно должны сдать анализ на COVID-19. В Онкологическом центре им проводят и КТ органов грудной клетки, что также позволяет исключить риск для пациентов со скрытым течением заболевания. Однако и с этим в городе были проблемы. Как писал «Доктор Питер», пациенты жаловались, что им приходится сдавать тест за свои деньги в частных лабораториях, поскольку результаты приходят настолько поздно, что становятся неактуальными.

© ДокторПитер