Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клиника Управделами президента хочет расшириться за счет бывшей «Свердловки»?

Современная номенклатурная клиника — КДЦ Управделами президента покушается на территорию бывшей больницы советской партноменклатуры — «Свердловки». Такое предположение высказывают врачи отделения детской онкологии и гематологии при 31-й больнице.

5 декабря 20126
Клиника Управделами президента хочет расшириться за счет бывшей «Свердловки»?

Врачи, медсестры и заведующая отделением Маргарита Белогурова подписали обращение губернатору города Георгию Полтавченко и депутатам Законодательного собрания с просьбой развеять или подтвердить их сомнения. По имеющейся у врачей неофициальной информации, поступившей из Смольного и от родителей пациентов, на территорию 31-й больницы претендует КДЦ Управделами президента, уже занявший часть прилегающей к больнице площади.  
 
«Доктору Питеру» стало известно, что такие выводы врачи и родители сделали после того, как в больницу приезжали строители из Москвы. Они слышали обсуждение предстоящих работ: «под бульдозер» или «под реконструкцию».

«Доктор Питер» попытался выяснить, насколько достоверна информация, обеспокоившая и родителей детей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями, и врачей. Главный врач 31-й больницы Анатолий Рывкин заявил, что никакой официальной информации на этот счет у него нет. Ничего неизвестно о возможном закрытии отделения и комитету по здравоохранению Петербурга. В первый раз об этом услышал и главный детский онколог Петербурга Юрий Пунанов.

Лишь в аппарате вице-губернатора Ольги Казанской «Доктору Питеру» ответили, что действительно, в Петербурге разработана программа реорганизации и перепрофилирования коечного фонда в городских клиниках — их планируют сократить в пользу амбулаторной службы. Это же предписывает новая программа госгарантий, принятая Минздравом на 2013 год. Однако по поводу конкретного отделения и всей 31-й больницы никакой информации в аппарате вице-губернатора нет.

Главный детский онколог Петербурга сказал, что слухи о возможном закрытии отделения появляются в медицинских кругах с определенной периодичностью, однако так никогда и не подтверждались. Несколько лет назад говорили о возможном инвестиционном проекте на месте бывшей «Свердловки» — больница находится в самом дорогом районе города — на Крестовском острове.

Два года назад, когда еще премьер-министр России Владимир Путин принял участие в нашумевшем благотворительном концерте в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, детское отделение получило современное дорогостоящее оборудование. Вся больница в рамках программы модернизации здравоохранения ремонтировалась и оснащалась новым оборудованием. Поэтому закрытие модернизированной клиники кажется сомнительным.

Запрос губернатору Георгию Полтавченко направили и петербургские депутаты, тоже заинтересованные в четком ответе на вопрос: «Что будет с больницей, отделением и всеми пациентами, которые находятся сейчас там на лечении?».  

Справка

Открывшееся в 1990 году по образцу лучших зарубежных клиник отделение детской онкологии и гематологии Городской клинической больницы №31 — единственное на Северо-Западе отделение по лечению всех видов злокачественных опухолей у детей до 18 лет. В отделении лечат лейкозы, герминогенные опухоли, нейробластомы, ретинобластомы, болезни Ходжкина, все виды неходжкинских лимфом, гепатобластомы у детей.

© ДокторПитер