Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие бесплатные прививки будут делать в Петербурге?

Необязательные до сих пор прививки от ветряной оспы, пневмококковой инфекции, гепатита А и гемофильной инфекции с 2013 года войдут в национальный календарь прививок Петербурга. 

27 апреля 2012
Какие бесплатные прививки будут делать в Петербурге?
Источник:
фото с newsfromweb.ru

Соответствующую программу направили на рассмотрение вице-губернатора Ольги Казанской. Программа рассчитана на три года (2013-2015). Ее стоимость — 1 миллиард рублей. Об этом сообщил главный санитарный врач Петербурга Игорь Ракитин.

Разработан также пилотный проект ревакцинации от коклюша. Сейчас эта прививка, хоть и включена в национальный календарь, но делается всего один раз. Врачи же говорят, что гораздо эффективнее результаты от дву- и трехкратных прививок.

Включение прививки в национальный календарь означает, что за вакцину платит государство, и она становится бесплатной для населения. Городу же дополнительное финансирование вакцинопрофилактики будет обходиться в 333 млн рублей в год. Причем 60 процентов от этой суммы — стоимость вакцинации от пневмококковой инфекции.

Кроме того, в рамках Программы профилактики онкологических заболеваний в Петербурге будет введена прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), который провоцирует развитие рака шейки матки. Прививку будут делать всем девочкам 12-13 лет.

Дополнительная вакцинопрофилактика уже проводится в нескольких регионах России. В Московской и Свердловской областях, например, прививают детей от ветряной оспы, пневмококковой инфекции, вируса папилломы человека, гепатита А и гемофильной инфекции. В регионах, которые приняли у себя эти программы, наблюдается снижение уровня заболеваемости.

© ДокторПитер