Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К 2050 году люди будут умирать из-за супербактерий чаще, чем от рака

К 2050 году из-за лекарственно-устойчивых инфекций в мире будут умирать до 10 миллионов человек ежегодно — больше, чем от рака. Для того, чтобы предотвратить это, необходимо потратить на борьбу с супербактериями до 100 трлн долларов. Такой выводы сделал известный британский экономист Джим О'Нил, сообщает ВВС.

11 декабря 20141
К 2050 году люди будут умирать из-за супербактерий чаще, чем от рака
Источник:
фото с clip.dn.ua

В настоящее время из-за бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам, умирает 700 тысяч человек ежегодно. Однако эта цифра значительно вырастет в ближайшие десятилетия. 

Анализ, представленный экономистом Джимом О'Нилом, показал, что  на борьбу с супербактериями, в том числе создание новых противомикробных препаратов, понадобится до 100 трлн долларов. Исследование было проведено по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в июле назначил Джима О'Нила руководителем группы по изучению возможных расходов на разработку противомикробных препаратов. 

 

 

(Почему в Петербурге живут самые страшные бактерии, узнайте здесь)

 

Как заметил  О'Нил, годовой ВВП  в Великобритании составляет около 3 трлн долларов — получается, что борьба с супербактериями эквивалентна 35-годовому вкладу страны в мировую экономику.

 

Анализ экономиста был основан на данных, полученных Rand Europe и аудиторской фирмой KPMG. Они обнаружили, что наибольший вклад в смертность внесет лекарственно-устойчивая кишечная палочка, малярия и туберкулез. 

© ДокторПитер