Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Johnson & Johnson отзывает 30 миллионов упаковок популярных в России противозачаточных таблеток

Корпорация Johnson & Johnson объявила о том, что отзывает 32,2 миллиона упаковок популярного противозачаточного средства «Силест» в странах Европы, Азии и Латинской Америки из-за того, что одно из активных действующих веществ препарата не высвобождается в организме согласно спецификации.

5 июня 2013
Johnson & Johnson отзывает 30 миллионов упаковок популярных в России противозачаточных таблеток
Источник:
фото с clip.dn.ua

Компания начала отзывать «Силест» 27 мая, когда стало известно, что один из содержащихся в препарате синтетических гормонов — норгестимат — высвобождается не по той схеме, которая была предусмотрена производителем, пишет medportal.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

(Как правильно выбрать гормональные контрацептивы, читайте здесь)

Согласно заявлению производителя, обнаруженный дефект не оказывает влияния на эффективность и безопасность контрацептива, поэтому женщинам, которые его приобрели, не надо возвращать упаковку с препаратом. Это придется сделать лишь аптекам и дистрибьюторам.

«Силест» — один из самых продаваемых препаратов Johnson & Johnson, в прошлом году его продажи достигли 2,6 миллиарда долларов. Компания не собирается прекращать реализацию контрацептива.

Проблемы с качеством выпускаемой продукции начались у Johnson & Johnson в 2009 году. С тех пор компании пришлось отозвать крупные партии тазобедренных протезов, контактных линз и детского жаропонижающего и обезболивающего лекарства.

В Петербурге цена на препарат «Силест» колеблется в зависимости от аптеки от 300 до 600 рублей.