Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Госдума одобрила отсрочку наказания наркоманам при желании лечиться

Госдума приняла законопроект, по которому суд может отсрочить отбывание наказания наркозависимым, впервые осужденным на лишение свободы за хранение и перевозку наркотиков. Такое право они смогут получить только при желании пройти лечение и реабилитацию.

21 декабря 2016

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента правительством РФ еще весной этого года. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня». По законопроекту, больные наркоманией, впервые осужденные на отбывание срока, смогут получить отсрочку, чтобы добровольно пройти лечение и реабилитацию — до окончания лечения, но не более чем на 5 лет. На отсрочку смогут рассчитывать наркозависимые, которые впервые были наказаны в виде лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, а также кулитивирование таких растений, а также незаконную выдачу либо подделку рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ. В действующей редакции Кодекса такая отсрочка предоставляется только осужденным, которые совершили преступление впервые.

Ранее эти изменения в УК поддержали в Верховном суде.