Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голикова поручила Минздраву срочно закупить дефицитные онкопрепараты

Татьяна Голикова поручила Минздраву экстренно закупить дефицитные препараты для лечения онкологических заболеваний. Ранее о нехватке 26 наименований лекарств заявляли благотворительные фонды.

9 ноября 2020
Голикова поручила Минздраву срочно закупить дефицитные онкопрепараты
Источник:
kremlin.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании поручила Минздраву в срочном порядке закупить 26 препаратов для лечения онкологических заболеваний, пишет "Фармацевтичекский вестник".

«Минздраву России совместно с субъектами РФ проработать вопрос незамедлительной закупки небольших объемов лекарственных препаратов, в том числе путем проведения электронного запроса котировок», — указано в документе.

Голикова также поручила ведомству рассчитать общую потребность в дефицитных онкопрепаратах и других онкологических лекарствах, ориентируясь на клинические рекомендации.

Помимо этого, по распоряжению вице-премьера Минпромторг должен оценить, смогут ли отечественные производители восполнить дефицит. Также ведомство обязано оценивать и решать проблемы, которые связаны с маркировкой лекарств.

Напомним, в октябре крупнейшие общественные организации страны написали открытое письмо властям о критической нехватке в стране 26 недорогих, но незаменимых препаратов для лечения рака у детей. Как говорится в письме, на дефицит необходимых лекарств жалуются родители по всей стране - дети не могут начать или продолжить жизненно важную терапию.

Через несколько дней Кремль пообещал разобраться с острым дефицитом лекарств. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, власти отреагировали и уже работают над решением проблемы.