Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главврач больницы в Коммунарке объяснил, когда нужна госпитализация пациенту с ковидом

Денис Проценко, главный врач городской больницы №40 в Коммунарке рассказал, при каким симптомах пациенту с коронавирусом необходима срочная госпитализация. Как считает Проценко, достаточно всего трех показателей.

19 октября 2020
Главврач больницы в Коммунарке  объяснил, когда нужна госпитализация пациенту с ковидом

Главврач больницы в Коммунарке в шоу "Дайте сказать!" объяснил, что достаточно трех симптомов для того, чтобы определить, нужна ли пациенту с коронавирусом экстренная госпитализация. Как считает Проценко, первый показатель - это температура тела выше 38 градусов, которую не получается сбить лекарствами в течение 48 часов.

Второй показатель - частота дыхания выше 25-26 вдохов в минуту. Напоминаем, что взрослый человек, будучи здоровым и находясь в состоянии физиологического покоя, совершает, в среднем, от 16 до 20 вдохов в течение 60 секунд.

И третий показатель - снижение сатурации (насыщение крови кислородом). Стоит обратиться к врачу, если он падает ниже 92%. Для измерения сатурации нужен специальный прибор - пульсоксиметр - хотя измерять кислород в крови теперь могут даже некоторые фитнес-браслеты.

Также Денис Проценко отметил, что КТ легких не всегда показательно. По словам врача, поражение в 15% может случиться и при других респираторных инфекциях, не только при коронавирусе.

© ДокторПитер