Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный психиатр Петербурга — о том, повлияют ли на людей интервью террориста Брейвика

Затишье новогодних праздников в Петербурге прервала загадочное криминальное происшествие — стрельба в одной из поликлиник города. Стрелявший грозился всех убить, но к счастью, обошлось без жертв. Это событие напомнило катастрофу в Норвегии летом прошлого года, когда под пулями террориста погибло 77 человек.

12 января 2012
Главный психиатр Петербурга — о том, повлияют ли на людей интервью террориста Брейвика
Источник:
фото с clip.dn.ua

Теперь стрелку разрешили давать интервью СМИ. «Доктор Питер» выяснял, как воспринимают подобные происшествия и публичные выступления их «героев» люди с неуравновешенной психикой.

5 января в 105-й поликлинике Красносельского района раздалась стрельба. 50-летний мужчина палил из боевого пистолета по дверям и потолку, пытался проникнуть в кабинеты и кричал: «всех убью». Убить ему, к счастью, никого не удалось, но медиков он напугал.

Мужчина оказался шофером автобазы «Скорой помощи». Его задержали.

А норвежскому террористу Андресу Брейвику, который летом прошлого года расстрелял 77 человек, разрешили общаться с прессой. Конечно, желающих среди СМИ оказалось много, а террорист потребовал публиковать его заявления без купюр. Как воспримут «пламенные речи» убийцы те, кто страдает или близок к психическому расстройству. Не будут ли они толчком для новых преступлений? «Доктору Питеру» отвечает главный психиатр Петербурга Александр Софронов.

- Далеко не всегда те, кто устраивает массовые расстрелы людей и вообще склонен к экстремизму имеют психические заболевания. За последний год волна подобных преступлений прокатилась по Европе и Америке. Но это были не всегда массовые психозы. Только один из американских террористов оказался болен шизофренией. Двое были психически здоровыми. Европейские стрелки тоже оказались психически вменяемыми. Да и норвежский террорист также не признан больным человеком. Экстремизм больше имеет отношение к фанатизму, но не является психическим отклонением. Что касается петербургского хулигана, то в случае немотивированности его поступка суд назначит ему судебно-медицинскую экспертизу — только она установит, страдает ли он расстройством психики.

- Могут ли толкнуть поступки и слова человека, который стал массовым убийцей, на подобные действия людей с неустойчивой психикой?

- Человеку свойственно подражать, но объектом подражания, как правило, становится известный политический деятель или признанный певец, то есть кумир публики. Чтобы больного человека спровоцировать на проявление агрессии, нужна культовая личность, которая не одним своим поступком, а всей жизнью вызывает подражание. А Брейвик — никому неизвестный человек с достаточно аморфными взглядами, совершивший чудовищное преступление, мотивы которого большинству непонятны. Такой образ вряд ли станет объектом для подражания и натолкнет кого-то на антисоциальное поведение. А его интервью тем более. Хотя есть определенная категория граждан, которая чувствительна ко всему вычурному, экстремистскому, поэтому я допускаю, что у кого-то может сложиться впечатление, что этот стрелок какая-то культовая персона, но таких людей будет немного.

Помимо психозов, подобные преступления совершаются под воздействием устоявшихся моделей поведения. Например, московскому милиционеру, устроившему стрельбу в магазине, не надо было никаких объектов для подражания. Поэтому агрессивные действия могут вызывать не только психические заболевания, но и психологические, социальные проблемы у человека.

© ДокторПитер