Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главные загрязнители воздуха в Петербурге – автомобилисты

В Петербурге за прошлый год предприятия, которые контролируются Росприроднадзором, выбросили в атмосферу 55,3 тыс тонн вредных веществ, а в области – 224,4 тыс тонн. Транспорт еще больше загрязняет воздух: в прошлом году в Петербурге его выбросы составили 373,3 тыс тонны, в области - 209,8 тыс тонн.

24 августа 2011
Главные загрязнители воздуха в Петербурге – автомобилисты
Источник:
фото с ffseefeld.at

Как сообщила замначальника отдела экологического контроля департамента Росприроднадзора по СЗФО Людмила Кондратьева, это контрольное ведомство наложило на предприятия в 2010 году 75 штрафов на сумму 1,4 млн руб , за первое полугодие этого года наложено 26 штрафов. Основные нарушения – выбросы загрязняющих веществ без разрешения или превышение объема выбросов, установленных разрешением. Однако штрафы на сегодняшний день настолько малы, что предприятию намного проще оплачивать их, а не строить воздухоочистные сооружения.

Тем не менее, по словам заместителя председателя комитета по природопользованию и обеспечению экологической безопасности Николая Сорокина, уровень загрязнения воздуха в Петербурге не превышает ПДК и с каждым годом снижается. Одна из причин тому – реконструкция котельных. Однако с выхлопными газами ничего не поделать - почти на 7 процентах территории города превышены нормы по загрязнению атмосферы диоксидом азота.

По словам же Инны Анисимовой, директора Петербургского экологического союза, в Петербурге превышены нормативы по содержанию в воздухе веществ первого класса опасности - бензопирена, формальдегида, аммиака – в 2,9 раз. Бензопирен, формальдегид –  вещества, способные провоцировать развитие раковых заболеваний, аммиак – заболевания легких. Однако исследований, подтверждающих или опровергающую такую связь не проводятся, хотя нельзя исключать, что именно загрязненность воздуха стала причиной того, что, как сообщает Росстат за последние 4 года прирост по новообразованиям в России в целом - 7 %, в Москве – 8%, в Петербурге – более 15%.

© ДокторПитер